Online-Sport

Gemeinsam bewegen trotz Pandemie

Ab 3. Mai starten wir mit dem Präsenzunterricht. Bei einigen Sportkursen ist sowohl Online- als auch Präsenzunterricht möglich.

Für den Einlass ins digitale Klassenzimmer erhalten Sie einen Link und einen Teilnahme-Code per E-Mail. Mit diesem Link und unseren Anweisungen ist es ganz einfach! Benötigen Sie unsere Unterstützung für die Nutzung des Programms (Zoom), ist diese auf Anmeldung kostenlos.

Wichtig:
Voraussetzung: PC oder Tablet mit Kamera + Lautsprecher
Anmeldung: 061 206 44 66, info@akzentforum.ch
 

Wir bieten Ihnen folgende Online-Kurse an:
Stundenplan zum Herunterladen als PDF

Montag

Fit/Beweglich
Tag/Zeit: Montag, 08.30-09.20 Uhr
Leitung: Monica Graf Pedretti, Erwachsenensportleiterin

Rückentraining
Tag/Zeit: Montag, 09.30 – 10.20 Uhr
Leitung: Anina Ruckstuhl, Bewegungspädagogin

GymFit+
Tag/Zeit: Montag, 10.30 – 11.20 Uhr
Leitung: Tamara Buonocore, Erwachsenensportleiterin

Yoga
Tag/Zeit: Montag, 13:00 – 13.50 Uhr
Leitung: Cornelia Dockweiler, Yoga-Lehrerin

Sanfte Gymnastik
Tag/Zeit: Montag, 14.30 - 15.20 Uhr
Leitung: Sybille Werner, Bewegungspädagogin

Let's Dance
Tag/Zeit: Montag, 15.45 – 16.35 Uhr
Leitung: Natascha Beckerat, Tanz- und Bewegungspädagogin

Männerfit
Tag/Zeit: Montag, 17.30 – 18.30 Uhr
Leitung: Katrin Ackermann, Turn- und Sportlehrerin

Dienstag

Rückentraining
Tag/Zeit: Dienstag, 08.30 - 09.20 Uhr
Leitung: Nicole Wälchli, Bewegungspädagogin

Yoga
Tag/Zeit: Dienstag, 09.30 – 10.20 Uhr
Leitung: Manuela Huber, Yoga-Lehrerin

Fit/Beweglich
Tag/Zeit: Dienstag, 10.30 – 11.20 Uhr
Leitung: Sabine Chambovey, Bewegungspädagogin

Qi-Gong der 5 Elemente
Tag/Zeit: Dienstag, 11.30 -12.20 Uhr
Leitung: Heidi Fischer Osolin, Qi-Gong Lehrerin

Mittwoch

Sanfte Gymnastik
Tag/Zeit: Mittwoch, 09.30 – 10.20 Uhr
Leitung: Eva-Maria Stern, Bewegungspädagogin

Fit/Beweglich
Tag/Zeit: Mittwoch, 11.00 – 11.50 Uhr
Leitung: Nicole Wälchli, Bewegungspädagogin

Tänze aus aller Welt
Tag/Zeit: Mittwoch, 14:00 – 14.50 Uhr
Leitung: Käthi Ellenberger, Tanzleiterin

Rückentraining
Tag/Zeit: Mittwoch, 15.00 – 15.50 Uhr
Leitung: Sabine Chambovey, Bewegungspädagogin

Qi-Gong der 5 Elemente
Tag/Zeit: Mittwoch, 16.00-16.50 Uhr
Leitung: Heidi Fischer Osolin, Qi-Gong Lehrerin

Pilates
Tag/Zeit: Mittwoch, 17.00 – 17.50 Uhr
Lena Rohrbach, Bewegungspädagogin

Donnerstag

Fit/Beweglich
Tag/Zeit: Donnerstag, 10.30 – 11.20 Uhr
Leitung: Sabine Iseli, Bewegungspädagogin

Yoga
Tag/Zeit: Donnerstag, 12:00 – 12.50 Uhr
Leitung: Cornelia Dockweiler, Yoga-Lehrerin

Line Dance Slow, Einsteiger
Tag/Zeit: Donnerstag, 14.30-15.20 Uhr
Leitung: Franziska Gambirasio, Tanzleiterin

Line Dance Slow, Fortgeschrittene
Tag/Zeit: Donnerstag,15.30-16.20 Uhr
Leitung: Franziska Gambirasio, Tanzleiterin

GymFit+ (ohne 3.12)
Tag/Zeit: Donnerstag, 14.00 – 14.50 Uhr
Leitung: Ana Viloria, Erwachsenensportleiterin

Line Dance
Tag/Zeit: Donnerstag, 15.30-16.20 Uhr
Franziska Gambirasio, Tanzleiterin

Männerfit
Tag/Zeit: Donnerstag, 16.45 – 17.45 Uhr
Leitung: Katrin Ackermann, Turn- und Sportlehrerin

Freitag

Rückentraining
Tag/Zeit: Freitag, 09.30 – 10.20 Uhr
Leitung: Luisa Torres, Physiotherapeutin

GymFit
Tag/Zeit: Freitag, 10.30 – 11.20 Uhr
Leitung: Silvia Back Howald, Erwachsenensportleiterin

KraftFit
Tag/Zeit: Montag, 12.00 – 12.50 Uhr
Leitung: Tamara Buonocore, Erwachsenensportleiterin

Tänze aus aller Welt
Tag/Zeit: Freitag, 14:30 – 15.00 Uhr
Leitung: Käthi Ellenberger, Tanzleiterin